Постановление об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов

06.06.2014

С 1 июля 2014г., с целью усиления социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги, вступает в законную силу Постановление Кабинета Министров Украины от 05.04.2014 № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги».

Постановлением предусмотрено  введение  нового вида помощи на оплату коммунальных услуг - компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и централизованной поставки горячей воды  в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги (далее компенсация).

Компенсация назначается органами социальной защиты. Для назначения компенсации лицо, зарегистрированное в жилом помещении обращается с заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации и предоставляет справку о составе  зарегистрированных в жилом помещении лиц, а также справки о доходах каждого  лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о пенсии и социальной помощи) и предъявляет  паспорт.

Компенсация рассчитывается как разница между размером платы за указанные услуги в пределах  норм потребления ( с учетом льгот и субсидии) после повышения цен и тарифов на услуги и размером соответствующего платежа, который семья оплачивала до изменения  цен и тарифов на услуги.

Расчет компенсации производится органами социальной защиты населения в десятидневный срок поступления соответствующей информации. Размер назначенной компенсации ежемесячно перечисляется предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги, и зачисляются на лицевые счета заявителя.

После принятия решения о предоставлении компенсации, орган социальной защиты населения информирует об этом заявителя уведомлением, в котором указывается размер компенсации и период предоставления такой компенсации.

Постановлением Кабинета  Министров  Украины от 05.04.2014 № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги» утвержден Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на услуги.

Приложение: Пояснения к постановлению 83.