Сотрудничество ККП «Донецкгортеплосеть» с Международными Финансовыми организациями

12.10.2012

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Северной Экологической Финансовой Корпорации (НЕФКО) проводился конкурс Демонстрационных проектов энергоэффективности.

ККП «Донецкгортеплосеть» подало заявку на участие в программе «DemoUkrainaDH» предложив к реализации 3 проектных решения направленных на повышение энергоэффективности производства тепловой энергии.

В результате посещения предприятия специалистами НЭФКО был отобран проект реконструкции котельной Областной травматологической больницы.

Целью проекта является:

- Повышение качества предоставляемых услуг;

- Отсутствие газопотребления в летний период года;

- Повышение эффективности производства тепловой энергии;

- Сокращение выбросов парниковых газов.

Проектом модернизации источника теплоснабжения предусмотрено:

- замена котлов типа «Ланкошир» на энергоэффективные котлы производства Viessmann,

- установка парогенераторов производства Viessmann,

- применение смешанной схемы производства горячей воды с помощью тепловых насосов типа воздух-вода

Координатором проекта консультационной компании Grontmij в июле 2012г был представлен отчет, в котором высказана заинтересованность реализации демонстрационного проекта.

В период с 09 по 10 октября 2012г. состоялся визит специалистов консультационной компании OF Industry в рамках проекта НЕФКО «DemoUkrainaDH», которые так же одобрили вышеуказанный проект. По результатам рабочей встречи на предприятии будет создана рабочая группа реализации проекта, которая в дальнейшем будет организовывать работу с НЭФКО, сопровождать составление бизнес-плана и реализацию проекта, проводить мониторинг энергетической, экономической и экологической эффективности реализованного проекта.