Внедрение прогрессивных технологий, направленных на снижение себестоимости продукции

24.04.2012

Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) и правительство Украины подписали Рамочное соглашение, подтверждающее статус НЕФКО как международной финансовой организации, что позволило корпорации участвовать в реализации энергосберегающих проектов в коммунальном секторе Украины.

НЕФКО создана в 1990 году пятью странами Северного региона: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией, Швецией. За прошедшее время НЕФКО предоставила финансовую поддержку разным проектам в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Белорусь и Украину.

ККП «Донецкгортеплосеть» приняло участие в конкурсном отборе проектов по Программе «DemoUkrainaDH», направленных на повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения. В результате рассмотрения был отобран проект «ККП «Донецкгортеплосеть» по реконструкции котельных с внедрением солнечных коллекторов и тепловых насосов. Ранее проект предварительно был одобрен Министерством регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины.

Реализация проекта даст возможность уменьшить потребление природного газа на горячее водоснабжение и повысит качество предоставляемых услуг.