Когенерация в малой энергетике Донецка

25.04.2012

Надежность системы теплоснабжения города определятся не только надежностью работы источников теплоснабжения и систем транспортировки тепловой энергии, но и бесперебойным снабжением электрической энергией источников теплоснабжения и тепловых пунктов.

Для надежного электроснабжения источников теплоснабжения предприятие в 2012 году приобрело генераторную установку мощностью 150кВт английской фирмы «Wilson», тем самым, увеличив парк до 5 источников автономного электроснабжения.

Предприятие ККП «Донецкгортеплосеть» не остановилось на достигнутом, и в апреле 2012 года сталопервым в области теплоснабжающим предприятием, и получило право работать параллельно с электрическими сетями ПАО «Донецкоблэнерго» когенерационной установкой мощностью 500 кВт.

Когенерационная установка (далее КГУ) работает в схеме электроснабжения котельной микрорайона «Мирный»,которая в отопительный период обеспечивает электроэнергией на 90%, а в летний период обеспечивает полностьюэлектропотребление котельной, и обеспечивает возможность транспортировки 30% произведенной электроэнергии другим источникамтеплоснабжения предприятия.

Особенно актуально данное производство становится в свете постоянного увеличения цен на электрическую энергию, рост которой составил за прошедший год 23,6%.В результате эксплуатации КГУ стоимость производимой электроэнергии на 40% меньше закупаемой предприятием для производства тепловой энергии.

В рамках реализации «Схемы теплоснабжения города», с целью снижения себестоимоститепловой энергии разработаны проекты первого этапа внедрения когенерационных систем на базе установок Caterpillar,что обеспечит работу котельных МР Кривозубова и Ионина в режиме тепловых электростанции.

Причинами реконструкции котельной в мини-ТЭЦ является:

- Котельная является хорошей базой для создания электростанции: имеется земля, здание,топливо, тепловые сети, потребители энергии;

- Проблемы, обусловленные физическим и моральным износом оборудования котельной;

- Большой расход электроэнергии на выработку тепловой энергии системой теплоснабжения;

- Высокая себестоимость выработки тепла котельной;

- Отсутствие резервного источника электроэнергии: кратковременные отключенияэлектроснабжения котельной ведут к возникновению перегрузок и гидравлических ударов в теплосетях;

- Низкая надежность и качество энергоснабжения от централизованных сетей.

Мини-ТЭЦ позволяет минимизировать вышеперечисленные проблемы, а высокие тарифы на электрическую энергию позволят станции окупаться за период до 5 лет.