Власти Донетчины надеются ликвидировать долги за газ до начала холодов

15.06.2012

Рассчитаться за потребленный природный газ в полном объеме предприятия должны до начала нового отопительного периода. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой обладминистрации.

Именно эту проблему решали на заседании энергетической комиссии по вопросам обеспечения своевременных и полных расчетов за потребление предприятиями жилищно-коммунального хозяйства энергоносители, которое прошло под патронатом заместителя председателя Донецкой обладминистрации Валерии Лукашенко.

Особое внимание было уделено расчетам за потребленный природный газ. На Донецкую область распределено 195,3 млн грн, что составляет 11% от имеющейся задолженности с разницей в тарифах. Таким образом, в связи с ограниченностью бюджетных средств предприятия теплоэнергетики лишены возможности погасить задолженность в полном объеме. Остается еще один источник для погашения задолженности - это дебиторская задолженность потребителей и прежде всего - населения.

Предприятия теплоэнергетики активно начали работу по взысканию дебиторской задолженности с последующим ее направлением на погашение долгов за потребленный природный газ. Также предприятия обещают, что к началу нового отопительного периода 2012-2013 годов рассчитаются за потребленные энергоносители в полном объеме.

Источник: УРА-Информ.Донбасс