Аварийная остановка системы теплоснабжения в Киевском районе

16.12.2013

15 декабря в 5.50 на центральный  диспетчерский пульт ККП «Донецкгортеплосеть» поступило сообщение об аварии на тепловой сети котельной по улице Ионина. В течении часа было определено место порыва теплотрассы, которое находится на глубине 12 метров.

Чтобы ремонтный персонал смог добраться до места порыва, пришлось откачать более 2,5 тысяч кубометров горячей воды, для чего только со стороны предприятия было привлечено 4 единицы необходимой специализированной техники. Условия ликвидации аварии были усложнены тем, что место аварии находится в одной из нижних точек системы теплоснабжения, куда постоянно прибывала вода из магистральной тепловой сети. 

Выяснилось, что причиной аварии стал вышедший из строя компенсатор на трубопроводе диаметром 630 мм из-за резкого теплового расширения тепловой сети.

В ночь с 15 на 16 декабря усилиями аварийной службы, персонала котельной и цеха по ремонту котельного оборудования и тепловых сетей ККП «Донецкгортеплосеть», а также сотрудников МЧС, авария на трубопроводе была ликвидирована и восстановлено технологическое оборудование центрального тоннеля системы теплоснабжения.

В настоящее время  производится заполнение системы теплоснабжения, которое планируется завершить до 12 часов дня, после чего тепло начнет поступать в дома дончан.

В результате аварии без тепла остались жители 163 домов, 4 школы, 5 дошкольных учреждений, 3 больницы и 19 прочих потребителей Киевского района.

ККП «Донецкгортеплосеть» приносит свои извинения за причиненные неудобства жителям города, оставшимся без тепла.