На когенерационной установке котельной Ионина использовано самое современное оборудование

12.06.2013

Вчера в Донецке открылась всеукраинская специализированная выставка энергоэффективного и энергосберегающего оборудования, технологий и материалов «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ-2013». Представленное на ней оборудование, как самое современное и эффективное, используется на объектах коммунального предприятия «Донецкгортеплосеть».

Так, на базе котельной ИОНИНА введена в  эксплуатацию когененрационная установка, которая оснащена: трансформатором тока типа ТМСRES-6/0.4 кВ мощностью 1600 кВА, вакуумными выключателями типа ВВ, трансформаторными ячейками  КМ-1Ф-6-20 /630 ЮПК. Также здесь установлены узлы учета электроэнергии со счетчиками «Альфа», которые учитывают потребление электроэнергии на котельную, и выработанную электроэнергию по стороне 0,4 кВ и 6кВ.  На вводах электрических счетчиков установлены двунаправленные узлы учета типа SL 7000, которые отображают количество выданной в сеть электроэнергии.

Это оборудование, предназначенное для выработки и передачи электроэнергии, представлено на выставке «Энергоэффективность 2013» и является одним из лучших в Европе. 

«Мы внимательно следим за техническими новинками, и применяем на своих объектах передовые технологии и самое современное оборудование. Это дает возможность  не только  повышать качество услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, но и снижать нагрузку на экологию», - прокомментировал посещение выставки Виктор Рогачев, директор ККП «Донецкгортеплосеть»

Напомним, что когенерационная установка на котельной Ионина позволит снизить себестоимости тепловой энергии на 7,6% и генерировать электрическую энергию 10,6 млн. кВт.ч. в год. Себестоимость этой электроэнергии  будет значительно ниже рыночной стоимости. Котельная на ул.Ионина котельная Киевского теплового района обеспечивает тепловой энергией 147 жилых домов, 4 школы, 2 больницы, 3 дошкольных учреждения.

На выставке «Энергоэффективность 2013» представлен стенд Донецкого городского совета, который отображает  работу коммунальных предприятий города, в том числе и ККП «Донецкгортеплосеть» по энергосбережению в социальной сфере и на промышленных предприятиях.