Определены объекты теплоснабжения, на модернизацию которых будут выделены средства ЕБРР и НЭФКО

21.06.2013

Донецк с очередным рабочим визитом посетили представители Европейского Банка Реконструкции и Развития и Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЭФКО). На встрече с руководством города и коммунального коммерческого предприятия «Донецкгортеплосеть» они определили четыре объекта теплоснабжения, под модернизацию которых будут выделены кредитные  средства с минимальной процентной ставкой и грант от фонда «Восточноевропейское партнерство в сфере энергоэффективности и экологии»  - E5P.

Аудиторская компания AF Industry разработала бизнес-план проектов, направленных на реабилитацию систем теплоснабжения Донецка. Специалист компании Пекка Коури презентовал его на состоявшейся деловой встрече. Так, в число объектов, рекомендованных для модернизации с привлечением кредитных и грантовых средств, были представлены четыре котельные, а именно - на ул. Ионина, ул.Кривозубова, микрорайоне Магистральный и квартале №191-А.

В частности, план модернизации этих объектов предусматривает устройство индивидуальных тепловых пунктов, внедрение станций комбинированного производства тепла и электроэнергии, реконструкция сетей и источников теплоснабжения с внедрением передовых систем автоматизации.

Реализация всех мероприятий плана позволит «Донецкгортеплосети» прежде всего, сократить потребление природного газа на 5,6%, что сегодня  особенно актуально. Сократить потребление холодной воды на  32,7%  в год.  ККП «Донецкгортеплосеть» с помощью когенерационных установок сможет вырабатывать собственную электроэнергию в объемах 48 млн. кВт.ч в год  и использовать ее на нужды предприятия.   Кроме того, модернизация данных объектов в разы  уменьшит потери в сетях теплоснабжения.

Работа модернизированных котельных даст возможность потребителям контролировать и регулировать объемы потребления тепловой энергии, и производить оплату согласно фактическим показаниям приборов учета.

Но, пожалуй, один из важнейших факторов  модернизации объектов теплоснабжения, который  стал решающим в получении грантового финансирования, это значительное снижение выбросов СО2в атмосферу. По предварительным просчетам специалистов выбросы уменьшатся на 58 тысяч тонн в год. Для экологически нагруженного Донецка это особенно важно.

Специалисты AF Industry также выполнили расчет эффективности вложения средств в эти проекты и сроки их окупаемости.    

Объем предлагаемого кредитного финансирования составляет 19 млн евро. Из них ЕБРР предоставляет 15 млн.  евро, а НЭФКО 4 млн. евро.

Фонд Е5Р предварительно  утвердил объем грантового финансирования  проектов ККП «Донецкгортеплосеть»  в размере 7,5 млн. евро.

Резюмируя итоги деловой встречи, руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Марк  Магелецкий заверил, что уже к сентябрю будет подготовлен весь кредитный пакет и ККП «Донецкгортеплосеть» сможет получить обозначенные средства, чтобы начать масштабную модернизацию объектов теплоснабжения, предусмотренную «Схемой оптимизации теплоснабжения города Донецка на период до 2030г.».

 

Николай Волков, первый заместитель городского головы

 

Марк Магелецкий, руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине (Европейский Банк Реконструкции и Развития)

 

Денис Гаевой, ведущий банкир Европейского Банка Реконструкции и Развития

Юлия Шевчук, старший советник по инвестициям (Северная Экологическая Финансовая Корпорация)

Евгения Каранда, ведущий эксперт сектора теплоснабжения (Европейский Банк Реконструкции и Развития)

 

 

Вадим Боровский, начальник отдела перспективного развития и привлечения инвестиций ККП "Донецкгортеплосеть"

Вадим Осипенков, первый заместитель директора ККП "Донецкгортеплосеть"

 

Пекка Коури, консультант (Аудиторская компания AF Industry)