Узлы учета газа должны быть приведены в соответствие со стандартами ГОСТа

26.06.2013

В реконструкции нуждаются 53 узла учета газа на источниках теплоснабжения города, находящихся на балансе ККП «Донецкгортеплосеть», в частности, на крупных котельных города, с установленной мощностью более 10 МВт в час.

Модернизация приборов учета газа позволит более эффективно контролировать объемы сжигаемого топлива. Если до 1 января 2014 года эти приборы не будут приведены в соответствие со стандартами ГОСТа, они будут выведены из коммерческого учета. Газоснабжающая организация будет производить начисления за потребленный газ по установленной мощности газопотребляющего оборудования, что приведет к увеличению оплаты за топливо теплоснабжающим предприятием в разы.

Чтобы избежать этого специалисты ККП «Донецкгортеплосеть» планово выполняют реконструкцию узлов учета газопортребления. Так, уже реконструированы в соответствии с новыми требованиям ГОСТа 7 коммерческих узлов учета на котельных МР-1а, Победа, МР Широкий, кв.287, кв. 22-30, кв.68, МР Мирный. К декабрю текущего года все коммерческие узлы учета газа будут реконструированы согласно требованиям ДСТУ ГОСТ 8.586.1-5.2009.