ЕБРР и НЭФКО договорились с руководством города и ДГТС об ускорении подписания кредитного договора

23.08.2013

На текущей неделе состоялась рабочая встреча руководства Донецкого городского совета, ККП «Донецкгортеплосеть» с представителями международных финансовых организаций НЭФКО и ЕБРР, в ходе которой, стороны обсудили план приоритетных инвестиций в теплоснабжение города Донецка.

В частности речь шла о координации дальнейших действий по кредитованию проектов, которые были отобраны международными финансовыми организациями для предоставления кредитных средств на их реализацию.

Напомнить, что еще в 2012 году между Донецким городским советом, ККП «Донецкгортеплосеть» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписан трехсторонний договор «О подготовке кредитного финансирования». Стоимость проекта, разработанного AF Industry, составляет 30,58 млн. евро, из которых 4 млн. евро – кредит НЭФКО, 15 млн. евро – кредит ЕБРР, 7,5 млн. евро – предварительно утвержденная сумма гранта от E5P (Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде) и местное софинансирование. Проектом предусмотрена реконструкция четырех источников теплоснабжения.

Участники встречи обсудили технические аспекты условий кредитования и вопросы предоставления гарантий со стороны Донецкого горсовета. В ходе обсуждения было принято решение интенсифицировать работу всех сторон в плане подписания кредитного договора и договора гранта по проекту.

Финансовому управлению Донецкого городского совета в ходе совещания дано поручение совместно с ККП «Донецкгортеплосеть» подготовить документы для согласования с Министерством Финансов Украины объемов и условий предоставления местных гарантий. Началом реализации проекта обозначен 2014 год.

Как отметил Виктор Рогачев, директор ККП «Донецкгортеплосеть» Реализация мероприятий, предусмотренных проектом, направленным на оптимизацию системы теплоснабжения города, позволит сократить потребление газа и электроэнергии, уменьшить потери в сетях теплоснабжения, снизить себестоимость производства тепловой энергии.

«Кроме того, в ходе внедрения новых систем распределения тепловой энергии, потребители смогут контролировать и регулировать объемы потребления, и производить оплату согласно фактическим показаниям приборов учета», - подчеркнул Виктор Рогачев.