Бросовый энергетический потенциал - на службу потребителям!

27.08.2013

ККП «Донецкгортеплосеть»  активно работает над повышением  эффективности производства, чтобы снизить  себестоимость производимой продукции, в частности   тепловой энергии. Для этого  разработаны мероприятия по  использованию бросового энергетического потенциала дымовых газов, образуемых в результате сжигания газа для производства тепловой энергии. Это один из  низкозатратных,  и быстро окупаемых путей снижения стоимости производства тепловой энергии.

Энергетический потенциал бросовой тепловой энергии по предприятию оценивается в 18,1 млн.м3 в год. При масштабном внедрении технологии утилизации, возможно снизить годовое газопотребление на 13,6 млн.м3. Данный потенциал обусловлен тем, что температура уходящих дымовых газов за котлом не ниже 120-130°С, что исключает конденсацию водяных паров в дымовых трубах. При этом теплоту уходящих газов и скрытую теплоту парообразования водяных паров можно полезно использовать.

Так, на предприятии «Донецкгортеплосеть» уже реализовало 47 проектов, предусматривающих внедрение утилизаторов тепла уходящих газов для котлов типа ТВГ-8м, ПТВМ-30.

В  текущем году запланировано реализовать еще 12 проектов по утилизации тепла уходящих газов.  В результате чего планируется снизить потребление природного газа на 1,7 млн.м3 в год, а это в свою очередь  снизит себестоимость производимой энергии на 2,5 млн. грн. в год.

«Учитывая тот факт, что в структуре себестоимости тепловой энергии газ занимает более 60%, мы  стараемся  применять  передовые технологии, позволяющие экономить этот дорогой энергоноситель. Сейчас по заказу предприятия специалисты приступили к разработке проектов по «глубокой» утилизации, в результате которой возможно использовать теплотворную способность конденсации, и, соответственно, поднять коэффициент использования тепла топлива практически до 100%», - сказал  Виктор Рогачев, директор ККП «Донецкгортеплосеть»

Снижение себестоимости производимой тепловой энергии позволит  удерживать стабильные цены на теплообеспечение для потребителей.