Донецкие журналисты проинспектировали подготовку котельной микрорайона Магистральный

28.08.2013

Котельная микрорайона Магистральный Куйбышевского теплового района  - одна  из самых  мощных в городе.  Она обеспечивает  тепловой энергией более ста семидесяти потенциальных потребителя.  Помимо жилых домов это  больница №17, детская  больница №2, стоматологическая поликлиника №1, а также шесть детских дошкольных учреждений и три общеобразовательные школы.

После плановых подготовительных к отопительному сезону работ специалисты ККП «Донецкгортеплосеть»  сдали котельную в эксплуатацию. Готовность объекта к работе в осенне-зимний период  проинспектировали представители средств массовой информации. В сопровождении  работников предприятия  «Донецкгортеплосеть»  они выехали на объект, где ознакомились с его техническим состоянием и процедурой принятия объекта в эксплуатацию после планового ремонта.

Источник теплоснабжения на этой котельной  представлен двумя котлами типа ПТВМ-30м и одним типа КВГМ-50.  Установленная мощность источника теплоснабжения -  157 МВт, при этом подключенная нагрузка составляет 75 МВт.

В настоящее время теплоснабжение осуществляется по четырехтрубной системе. Распределение тепловой энергии для системы теплоснабжения производится по зависимой элеваторной схеме. Приготовление горячей воды происходит непосредственно в котельной. Общая протяженность тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения составляет 61 844  погонных метров по каналу.

В ходе подготовки котельной к работе в осенне-зимних условиях выполнен ремонт  всех котлов, произведены дефектация, замена или ремонт насосных групп, теплообменных устройств, системы химической очистки воды, запорной арматуры, систем контрольно-измерительной техники и автоматизации, а так же  системы энергоснабжения и   вспомогательного оборудования.  Отремонтировано 100%  метров  тепловых сетей.  

Исполняющий обязанности главного инженера ККП «Донецкгортеплосеть» Николай Зинченко,  рассказал, что котельная микрорайона «Магистральный» является не только одной из самых мощных в городе, но и самой перспективной в плане  развития, ведь она обеспечивает  более пятидесяти жилых многоэтажных домов и ряд важных социальных объектов.  По словам Н. Зинченко в  наступающем отопительном сезоне  котельная будет работать в  обычном режиме. А уже в следующем году  начнется модернизация системы теплоснабжения.

О разработанном специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» проекте «Оптимизация системы теплоснабжения  МР Магистральный», который   вошел в план приоритетного инвестирования в теплоснабжение города Донецка, рассказал Вадим Боровский, начальник Отдела перспективного развития и привлечения инвестиций.

В частности, он отметил, что Проектом предусмотрены автоматизация и повышение эффективности производства тепловой энергии котельной МР Магистральный. Переключение потребителей котельной квартала  367 на котельную МР Магистральный. Внедрение индивидуальных тепловых пунктов на объектах теплоснабжения.

Для реализации проекта планируется привлечение кредитных средств ЕБРР и НЭФКО на период до 13 лет под процентную ставку кредитования до 6% годовых, а также грантовое финансирование фондом «Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии».

 По оценке аудиторской  компании AF Industry стоимость данного  проекта составит 6,9 млн. евро.

Проект предусматривает  ряд мероприятий, поэтапная реализация которых  позволит  сократить потребление природного  газа на 14%, увеличить КПД котельной до  92,6%, уменьшить потери теплоснабжения на 34%

«Проект оптимизации  системы теплоснабжения  микрорайона Магистральный, прежде всего, ориентирован на конечного потребителя тепловой энергии, поскольку именно потребители получат реальную возможность распределять и контролировать объемы потребления тепловой энергии. Сокращение энергоемкости производства позволит не допустить повышения тарифов, а также  сократить выбросы загрязняющих веществ, что позитивно скажется на экологическом фоне города», - сказал Вадим Боровский.


Заместитель директора по производству Зинченко Николай Иванович


Начальник отдела перспективного развития и привлечения инвестиций Боровский Вадим Вячеславович