За коммунальные долги есть риск поплатиться имуществом

25.09.2013

Коммунальное коммерческое предприятие «Донецкгортеплосеть»  активизировало работу с должниками за тепло и горячую воду. К сожалению, наряду с разъяснениями и консультациями по реструктуризации  долгов, специалисты предприятия вынуждены прибегать и  к непопулярным мерам. 

Так, за две декады сентября уже проведено 27 рейдов, в ходе которых  государственными исполнителями ОГИС районных управлений юстиции описывалось и изымалось имущество должников.

К примеру, в Буденовском районе государственные  исполнители вынуждены были принудительно  войти в жилое помещение, где проживают злостные неплательщики. Они не платили за тепло с 2005 года. Сумма задолженности составила 25,9 тыс. грн. У них было изъято следующее имущество: велотренажер, два  спортивных тренажера, обогреватель, набор инструментов, кофеварку, микроволновая печь а также DVD плеер, усилитель звука и четыре колонки. Поплатились должники и мебелью:  изъяты две  прикроватных тумбы.

Кроме этого государственные  исполнители  произвели опись имущества должника и оставили его на ответственное хранение. В частности это ноутбук, электрокомбайн, хлебопечка, стенка под аппаратуру, комод, два велосипеда.  А еще, плюсом к изъятому и описанному имуществу наложен арест на квартиру. Принятые меры  возымели действие,  и жильцы оплатил задолженность  в полном объеме.

Должник, проживающий в Киевском районе, также поплатился мебелью. У него  описали и изъяли  тумбочку  под телевизор.

В Ленинском районе у должника описали и изъяли телевизор LG, телевизор SAMSUNG, DVD плеер, вентилятор, музыкальный центр. Описаны и стиральная машинка, мебельная стенка, письменный стол, тумбочка под телевизор, однако пока эти предметы домашнего обихода оставлены должнику на ответственное хранение. Задолженность по данному адресу за услуги теплоснабжения составляет 10,7 тыс. грн.

Должникам дан 10-дневный срок для добровольного погашения задолженности. В противном случае изъятое имущество и арестованные квартиры на законном основании будут проданы на торгах.