ККП «Донецкгортеплосеть» активно внедряло энергоэффективные технологи в 2013 году

21.01.2014

ККП «Донецкгортеплосеть» внедряет энергоэффективные технологии – выполняется техническое переоснащение котельных, установка энергоэффективных насосов, утилизаторов и частотных преобразователей, а также выполняется пенополиуретановая изоляция трубопроводов. В результате реализации данных мероприятий в 2013 году будет снижено годовое потребление природного газа на 1,7 миллионов метров кубических, электроэнергии – на 2,6 миллионов кВт.ч..

Так, было выполнено техническое переоснащение котельной квартала 57 в Калининском районе. Стоимость внедрения котла собственного производства обошлась предприятию в 368 тысяч гривен. Это позволило повысить производительность источника теплоснабжения, тем самым сократив годовое потребления газа на 84 тысячи кубометров.

Предприятием внедрены еще 7 утилизаторов тепла уходящих газов, благодаря которым появляется возможность использовать тепло уходящих газов, которое ранее выбрасывалось в атмосферу. В связи с этим сокращение потребления газа составит 766 тысяч кубометров в год, сумма затраченных на данное мероприятие средств – 2,1 миллионов гривен.  Средства были выделены из городского бюджета в рамках Программы социально-экономического развития 2013 года.        

Эксплуатация тепловых сетей с некачественной или изношенной изоляцией приводит к значительным потерям тепловой энергии при её транспортировке. Так, в 2013 году за собственные средства выполнена изоляция 12,8 км трубопроводов с применением пенополиуретановой изоляции. Это позволит снизить расход газа на 846 тысяч кубических метров.

С целью сокращения потребления электроэнергии специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» заменено 93 насоса на энергоэффективные и внедрено 20 частотных преобразователей, которые позволяют регулировать нагрузку электроприводов. По предварительным подсчетам суммарно экономия составит до 2 миллионов кВт. ч. в год.

«Наше предприятие постоянно двигается в направлении надежности и энергоэффективности. Помимо колоссальных затрат на плановые ремонты, ежегодно выделяются значительные суммы финансовых средств на оптимизацию работы системы теплоснабжения. Так, за 2013 год на данные мероприятия было затрачено почти 6 миллионов гривен собственных средств предприятия и более 2 миллионов гривен выделено из бюджета города. Это позволит повысить качество услуг и сократить энергозатраты более чем на 6 миллионов гривен в год», - сказал Виктор Рогачев, директор ККП «Донецкгортеплосеть».

Также он добавил, что именно снижение себестоимости производимой тепловой энергии позволит  удерживать стабильные цены на теплоснабжение для потребителей.