Тепловое хозяйство в надежных руках

28.02.2014

ККП «Донецкгортеплосеть» работает в штатном режиме, а жители города  обеспечиваются теплом и горячей водой. Учитывая довольно ветхое общее состояние теплового хозяйства, не обходится и без непредвиденных сбоев в работе системы теплоснабжения. Но благодаря квалифицированным специалистам теплосети, которые готовы круглосуточно работать в любых условиях, все неполадки устраняются оперативно и максимально эффективно.  

В ККП «Донецкгортеплосеть» существует специальная производственно-аварийная служба (ПАС), которая круглосуточно дежурит и контролирует работу системы теплоснабжения предприятия. А это 176 котельных, 105 тепловых пунктов и более 900 км тепловых сетей.

В каждом тепловом районе города диспетчер принимает сообщения об авариях, нарушениях в работе системы теплоснабжения или о ненадлежащем качестве предоставляемых услуг. Вся информация передается в ПАС для оперативного обследования и принятия необходимых мер.

Так, например, вечером 5 февраля текущего года в адрес диспетчерской службы предприятия поступила жалоба от абонента, проживающего по улице Щорса 71. Под руководством мастера Сергея Батина по указанному адресу выехала аварийная бригада, где выявила порыв на тепловой сети. С целью оперативного устранения аварии были выполнены необходимые временные мероприятия.Таким образом, высокий уровень профессионализма специалистов аварийной службы позволил избежать отключения жителей от отопления в ночное время при сильном морозе. Для полной ликвидации аварии и качественного отпуска тепла жителям Киевского района,  уже на следующий день была произведена замена данного участка трассы тепловой сети. Работы были выполнены менее чем за 6 часов благодаря мастерству и опытности слесарей ремонтного цеха ККП «Донецкгортеплосеть».

 «В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты производственно-аварийной службы и тепловых районов взаимодействуют слаженно и результативно. Несмотря на все трудности, большинство аварий ликвидируются в течение суток, значительная часть нештатных ситуаций устраняется в ближайшие часы после получения информации от жителей или обслуживающего персонала котельных», – сказал Виктор Рогачев, директор ККП «Донецкгортеплосеть». Также он добавил, что на предприятии ежемесячно проводятся противоаварийные тренировки с целью улучшения эффективности и оперативности действий ремонтных бригад.

На сегодняшний день стабильно работают все источники теплоснабжения. Обеспечивается качественная подача тепла согласно утвержденному графику и с учетом колебаний температуры наружного воздуха.