Долги населения за тепло и горячую воду продолжают расти

06.02.2014

Задолженность дончан по оплате за отопление и горячую воду  ККП «Донецкгортеплосеть» за прошедший год возросла на 6,7 миллионов гривен, несмотря на проведенную работу с недобросовестными плательщиками. Так, на 1 января 2014 года дебиторская задолженность составляет почти 120 миллионов гривен. Предприятие попросту вынуждено предпринимать активные меры для взыскания долгов за оказанные услуги.

ККП «Донецкгортеплосеть» идет навстречу жителям города, принимая во внимание их не всегда благополучное материальное положение и большие суммы задолженности.  На протяжении года заключено 950 договоров на погашение задолженности. Таким образом, дончане могут своевременно оплачивать текущие платежи и постепенно погашать накопившиеся долги без применения к ним штрафных санкций и мер принудительного взыскания.

Для взыскания долгов приходится прибегать и к более жестким и непопулярным методам. В 2013 году сотрудниками ККП «Донецкгортеплосеть» подано в районные суды города около 7 тысяч заявлений о взыскании задолженности с физических лиц за услуги теплоснабжения.

Государственные исполнители ОГИС РУЮ Донецка совместно со специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» за прошедший год провели 301 рейд по аресту имущества должников, в результате которых посещено более 3 тысяч адресов. Так, было наложено 579 арестов на все имущество должников, 15 – на бытовую технику, 204 – на транспортные средства и 102 – на квартиры.

К сожалению, несознательные граждане нашего города даже после вынесения решения суда продолжают укрываться от уплаты задолженности. Например, 3 автомобиля, объявленные в розыск, были остановлены на посту ГАИ и поставлены на штрафстоянку до полной оплаты задолженности. Владелец одного из них уже частично исполнил решение суда и выплатил 8 тысяч гривен.

В 2013 году государственными исполнителями также направлялись в суд представления об ограничении права выезда должника за границу. На начало текущего года, по сведениям ККП «Донецкгортеплосеть», в исполнительных службах находятся 27 определений об ограничении права выезда за границу в связи с высокой задолженностью за теплоснабжение.

В результате всех приложенных усилий со стороны предприятия за прошедший год население выплатило около 6,5 миллионов гривен.Но это лишь малая часть долгов. Каждый житель должен понимать, что от его платежной дисциплины зависит тепло и уют в каждом доме города.