Один из приоритетов – стабильность горячего водоснабжения дончан

12.03.2014

ККП «Донецкгортеплосеть» предпринимаются дополнительные меры для реконструкции системы горячего водоснабжения города. При этом ежегодно предприятием проводится целый комплекс мероприятий по подготовке к работе в отопительный период. Важное место занимает капитальный ремонт и замена сетей, которые находятся на балансе предприятия.

Профильными специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» регулярно анализируются показатели стабильности работы системы теплоснабжения. Несмотря на выполнение масштабных ремонтных работ в летний период, за последнее время отмечается увеличение количества аварий и порывов на тепловых сетях. Это связано с высокой степенью износа системы горячего водоснабжения.

Руководством предприятия было принято решение о планомерной замене сетей горячего водоснабжения и во время отопительного периода. Реконструкция трубопроводов производится с применением труб из полимерных материалов силами работников тепловых районов и ремонтного цеха №2 ККП «Донецкгортеплосеть». Полимерные трубопроводы не уступают в прочности стальным трубам и абсолютно неподвержены коррозии, а также отличаются пониженной теплопроводностью, что позволяет снизить потери тепла при циркуляции горячей воды.

Работы выполнялись в зимнее время согласно установленному графику, при допустимой температуре наружного воздуха. Благодаря профессиональному подходу квалифицированных специалистов теплосети отключение потребителей от горячего водоснабжения составляло не более 7 часов.

Так, на сегодняшний день выполнено почти 30% объемов работ, определенных предприятием. Учитывая улучшение погодных условий, процесс замены наиболее проблемных участков сетей будет интенсифицирован.

Подобные мероприятия позволят в будущем существенно снизить количество аварий и перебоев в подаче горячей воды, что обеспечит качественное предоставление услуг по горячему водоснабжению жителям города Донецка.