Подведены итоги отопительного сезона

29.04.2014

В связи с изменением климатических условий отопительный период продлился с 1 октября 2013 года по 11 апреля 2014 года на основании распоряжений Донецкого городского головы. Все источники теплоснабжения ККП «Донецкгортеплосеть» стабильно снабжали теплом жителей Донецка согласно температурному графику. 

В целом отопительный сезон прошел без существенных перебоев, за исключением одной аварийной ситуации, которая произошла на котельной Ионина. Причиной стал выход из строя конструктива неподвижной опоры тепловой сети технологического тоннеля.

Было проведено детальное обследование технического состояния всех элементов тепловой сети тоннеля Ионина и разработаны мероприятия, направленные на предупреждение возникновения аварийных ситуаций различного характера. В настоящее время специализированной проектной организацией разрабатывается проект капитального ремонта неподвижных опор, работы по которым будут выполнены в рамках подготовки к отопительному сезону 2014-2015г.г.

Специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» каждая аварийная ситуация с описанием её характера заносится в электронную базу данных для дальнейшего изучения и анализа.

«Подводя итоги прошедшего отопительного сезона, можно отметить отсутствие  аварий основного и вспомогательного оборудования на самих котельных, а на сетях отопления  данный показатель снижен на 3% в сравнении с предыдущим периодом. Однако, несмотря на масштабные ремонтные работы в летний период  количество аварий на сетях горячего водоснабжения возросло на 2%, что связано со значительным физическим износом трубопроводов по отношению к нормативному сроку службы. Поэтому планомерная замена сетей горячего водоснабжения проводилась и во время отопительного периода. Работы выполнялись  максимально быстро и качественно, так, чтобы не доставить потребителем дополнительных неудобств. Высокий профессионализм и слаженная работа нашего многотысячного коллектива позволили в холодную пору донести тепло и уют в дома дончан», — сказал Виктор Рогачев, директор ККП «Донецкгортеплосеть».

Также он отметил, что по результатам проведенного анализа  отопительного периода 2013-2014г.г. уже намечен комплекс мероприятий по подготовке к следующей зиме.