Донецкие студенты приобщаются к тепловому хозяйству Донецка

08.04.2014

ККП «Донецкгортеплосеть» на прошедшей неделе продемонстрировало донецким студентам работу системы теплоснабжения города в рамках проекта «Неделя студенческого самоуправления», организованного под патронатом Донецкого городского головы Лукьянченко А.А.

Экскурс в тепловое хозяйство Донецка состоялся на базе котельной Ионина. Увлекательный рассказ молодому поколению поведал Виталий Семенович Охременко, консультант по рационализации производства ККП «Донецкгортеплосеть», за плечами которого 40 летний стаж работы на предприятииЗа это время он получил неоценимый опыт и сделал весомый вклад в развитие теплоснабжения города.

Проводя ознакомительную беседу со студентами, Виталий Семенович в красках описал становление системы жизнеобеспечения города, остановился на новейших технологиях, применяемых на предприятии с целью повышения надежности работы и сокращения энергозатратности. Мастер своего дела нашел, чем поделиться с ребятами, привел множество жизненных примеров, что помогло прочувствовать неоценимый труд тысяч квалифицированных специалистов, которые несут тепло в дома людей.

Под руководством мастера котельной Аркадия Софищенко молодые люди смогли изнутри увидеть сложный производственный процесс и понять принцип функционирования мощнейшего теплогенерирующего оборудования.

Работа когенерационной машины, которая установлена на базе котельной Ионина и вырабатывает как тепловую, так и электрическую энергию, также не осталась без внимания. 

В глазах юных специалистов читалось искреннее любопытство и сотрудники ККП «Донецкгортеплосеть» с гордостью ответили на все возникшие вопросы.   Предприятию и городу нужны молодые перспективные специалисты, которые переняв профессиональный опыт, поведут тепловое хозяйство в завтрашний день.

Такой теплый прием был оценен по достоинству. Почерпнув много нового, студенты прониклись уважением к донецким коммунальщикам и выразили искреннюю благодарность.

«Для меня, как для будущего Теплоэнергетика, было очень интересно и познавательно посетить одну из восьми крупнейших котельных города Донецка. Воочию созерцать работу мощных котлов также познавательно, ведь такой возможности ранее не представлялось.

Нам увлекательно рассказали  о главных задачах ККП «Донецкгортеплосеть», составе предприятия, а также о современных технологиях, которые применяются на объектах предприятия.

Информация о работе когенерационной установки и наблюдение за ней, привело меня в ещё больший восторг. На мой взгляд, это энергоэффективное внедрение и выгодное капиталовложение.

Меня очень порадовал тот факт, что каждый сотрудник котельной Ионина является самоотверженным членом команды предприятия и ярым поклонником своего города, искренне его любит и борется за идею благоустройства Донецка.

Экскурсия была увлекательной, познавательной и незабываемой. Огромная благодарность руководителям, которые были открыты для наших вопросов, проявили неподдельный интерес и доброжелательность к участникам Недели студенческого самоуправления», – поделилась своими впечатлениями Елена Доровых, студентка 4-го курса ДонНТУ, которая получает образование по специальности промышленная теплоэнергетика.