ДГТС – надежный и квалифицированный поставщик тепла

26.05.2014

В настоящее время, когда стоимость энергоносителей постоянно растёт, у потребителей тепловой энергии возникает законное желание сэкономить на обогреве помещений и потреблении горячей воды. Специалисты ККП «Донецкгортеплосеть» считают своим долгом предупредить о возможных последствиях некоторых технических решений.

Бытует мнение, что отключив центральное теплоснабжения можно извлечь выгоду. Так, некоторые группы юридических лиц рассматривают возможность отключения целых зданий от системы центрального теплоснабжения города. Такое желание основывается на поверхностных, зачастую не верных, расчётах экономической целесообразности снижения стоимости тепловой энергии.

Производители теплогенерирующего оборудования, рекламируя эффективность своей продукции, не обращают внимания на целый ряд обстоятельств, с которыми впоследствии сталкивается «счастливый» обладатель собственной мини-котельной. Все неучтённые факторы начинают проявляться в процессе эксплуатации частной котельной.

Как правило, ни один собственник не проводит обучение персонала и не принимает на работу персонал, способный в любое время исправить возникающие аварийные ситуации на объекте.

Также будущие собственники котельных не учитывают в статье расходов на тепловую энергию необходимые плановые, профилактические ремонты, равным образом, как и плановую замену отдельных узлов, и поверку коммерческих и технологических приборов учёта. Кроме того, расходы на ремонт и плановую замену будут сопровождаться дополнительными неудобствами, связанными с необходимостью ежедневных и ежемесячных отчётов о потреблённых энергоносителях в энергосберегающие организации.

В итоге проблемы с эксплуатацией нарастают снежным комом, а стоимость тепловой энергии порядком увеличивается.

«Так, на эксперимент по эксплуатации собственной котельной в 2011 году пошла водная лаборатория коммунального предприятия «Компания Вода Донбасса». На протяжении 2х лет котельная обслуживалась собственником. Предприятие прошло сквозь все «тернии» эксплуатации, обслуживания и ремонта оборудования. В результате, в ноябре 2013 года было принято решение обратно подключиться к сети центрального теплоснабжения», – сказал Николай Зинченко, заместитель директора по производству ККП «Донецкгортеплосеть».

К примеру, застройщик жилого комплекса по проспекту Панфилова, построив здания с крышными котельными, решил не подвергать жителей рискам и не экспериментировать с эксплуатацией, передав обеспечение теплоснабжением в надежные руки специалистов ДГТС. Он руководствовался простым и практичным тезисом: учить должен учитель, строить - строитель, а обеспечивать теплом – теплотехник!

Необходимо помнить, что стоимость генерации и транспортировки тепловой энергии включает в себя не только расходы на энергоносители, но еще и эксплуатационные затраты, которые на котельной небольшой производительности могут достигать 50% общей себестоимости.