Информация об отключении отдельных квартир от централизованного теплоснабжения

24.06.2015

В связи с участившимися обращениями по вопросу отказа владельцев отдельных квартир многоквартирных домов от централизованного теплоснабжения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики предоставлено разъяснение по сложившейся ситуации.

Вопросы отключения от централизованного отопления и горячего водоснабжения регулируются «Правилами предоставления услуг централизованного отопления,снабжения холодной и горячей водой и водоотведения» (далее Правила), утвержденные Постановлением КМУ от 21.07.2005 № 630 (с изменениями), и «Порядком отключения отдельных жилых зданий от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» (далее Порядок), утвержденный Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 22.11.2005 № 4 (с изменениями от 06.11.2007 г.). Внесенные в указанные нормативные документы изменения исключают возможность отключения от централизованного теплоснабжения отдельных квартир и предусматривают возможность отключения здания в целом по решению общего собрания и по согласию всех владельцев помещений жилого здания.

Распоряжением Министерства строительства и ЖКХ от 30.10.2014 г. №9 руководителям местных органов власти рекомендовано приостановить работу соответствующих комиссий и разрешения на отключение квартир многоквартирных домов от централизованного теплоснабжения не выдавать до принятия Республиканских нормативных актов по данному вопросу. Таким образом, на сегодняшний день нормативной возможности отключения отдельных квартир в многоквартирном жилом доме не предусмотрено.

В случае, когда разрешение межведомственной комиссии органов исполнительной власти было выдано ранее и при наличии проектной документации по оборудованию отдельных квартир индивидуальным (автономным) отоплением, разработанной и согласованной согласно п.п.2.4.1, 2.4.2 Порядка, правомерно произвести отключение от централизованного теплоснабжения в межотопительный период.

Однако, если при отключении квартиры от централизованного теплоснабжения не выдержаны требования Правил и Порядка, такие действия следует считать самовольными, и начисление оплаты за услугу централизованного отопления будет считаться правомерным.

Кроме того, за самовольное переоборудование системы централизованного теплоснабжения к владельцам квартир будет применено административное взыскание в виде штрафа;

В настоящее время Министерством строительства и ЖКХ разрабатывается нормативный документ, которым отключение отдельных квартир в многоквартирных жилых домах от централизованного теплоснабжения будет категорически запрещено.