ГП «Донбасстеплоэнерго» начинает отопительный сезон по графику

15.10.2019

Сегодня, 15 октября, с 5:00 специалисты ГП «Донбасстеплоэнерго» приступили к розжигу котельных в городах и населенных пунктах ДНР. Таким образом, отопительный сезон 2019-2020 годов в Республике стартовал по графику, согласно Распоряжению Главы ДНР №283 от 11.09.2017 г. «Об отопительном сезоне».

Как и в предыдущие годы, запуск проходит в течение двух дней. Это связано со спецификой работы газотранспортной системы ДНР. График пуска тепла утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР и администрациями городов. Первыми включаются в работу все электрические, жидкотопливные и угольные котельные, а также газовые котельные, обслуживающие объекты социальной сферы. После этого будет выполнен розжиг оставшихся газовых котельных, отапливающих жилой фонд. До конца дня 16 октября тепло получат все потребители.

«Чтобы отопительный сезон 2019-2020 годов в Республике стартовал вовремя и прошел стабильно, в течение ремонтного периода коллектив ГП «Донбасстеплоэнерго» выполнил большой объем работ. Подготовка к новой зиме началась в апреле, сразу после остановки котельных, и длилась полгода. Запланированные мероприятия реализованы на 100%. В сентябре в ходе предпусковой прокрутки оборудования и заполнения тепловых сетей качество выполненных ремонтов подтверждено. Всего к работе в осенне-зимний период ГП «Донбасстеплоэнерго» подготовило 976 котельных, 138 тепловых пунктов, почти 4 тыс. км тепловых сетей», – ОТМЕТИЛ ДМИТРИЙ ШУМАКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО».

В ходе ремонтного периода предприятие заменило 102,3 км теплотрасс. На разных участках применялись стальные, а также современные пластиковые и предизолированные трубы. ГП «Донбасстеплоэнерго» выполнило реконструкцию 9 котельных. Заменены 23 котла и 73 насоса. Впервые в Республике проведены масштабные работы по изоляции наружных тепловых сетей пенополиуретановыми скорлупами. С целью повышения оперативности и качества проведения ремонтных работ приобретены 6 единиц новой спецтехники.

Для обеспечения стабильности подачи тепла в отопительный период на предприятии сформирован аварийный запас материалов. Во всех городах и населенных пунктах предусмотрено круглосуточное дежурство аварийно-диспетчерских служб, транспорта и специалистов, которые могут потребоваться в нештатных ситуациях.

СПРАВКА. ГП «Донбасстеплоэнерго» создано Постановлением Совета Министров ДНР №19-50 от 16 октября 2015 года. Входит в состав Государственного Концерна «Донбассгаз». Объединяет 15 структурных подразделений (СПП) в городах Республики - 14 теплопроизводящих и 1 ремонтное. Предприятие обеспечивает теплом свыше 553 тыс. потребителей (лицевых счетов). Общая отапливаемая площадь – порядка 33 млн м2. В отопительный сезон в составе ГП трудятся более 12 тыс. человек.

Пресс-служба ГП «Донбасстеплоэнерго»

Источник: vk.com/teplovdnr