«ДОНЕЦКГОРТЕПЛОСЕТЬ»: РАБОТА В РЕЖИМЕ 24/7

22.02.2019

Вы не ошибетесь, назвав СПП «Донецкгортеплосеть» сердцем ГП «Донбасстеплоэнерго». Это самое крупное структурное подразделение в составе предприятия. Дончане генерируют порядка 60% тепловой энергии в Республике. Коллектив обеспечивает столицу ДНР не только теплом, но и круглогодично подает горячую воду. В штате более 4 тыс. человек. Это при том, что производство современное и максимально автоматизированное.

От профессионализма донецких тепловиков зависит комфорт сотен тысяч человек – подразделение обслуживает более 234 тыс. лицевых счетов. Предоставляет услугу почти 3 тыс. организаций и предприятий, в том числе – республиканского значения. Отапливаемая площадь – 16,7 млн м2.

«Донецкгортеплосеть» – город в городе. Подразделение состоит из девяти тепловых районов, на балансе – 315 котельных, 106 тепловых пунктов, 7 станций подмеса. Общая протяженность обслуживаемых сетей – более 2 тыс. км. По сути, столько же составляет путь от Донецка до Москвы и обратно.

Специалисты «Донецкгортеплосети» выполняют ремонты и сборку теплогенерирующего оборудования разной сложности. Занимаются строительством, проектированием и монтажом инженерных сетей и систем, изготовлением элементов котлов, осуществляют метрологический контроль. У подразделения есть свои производственные площадки, теплотехническая лаборатория и самый большой в рамках ГП парк специального транспорта и техники.

Чтобы жители республиканской столицы получали стабильные и качественные коммунальные услуги, тепловики Донецка работают фактически в режиме 24/7. На аварийные ситуации реагируют оперативно, несмотря на погодные условия и боевые действия. Работают до полного восстановления теплоснабжения, в любое время суток.

И так – круглый год. Ведь в отличие от других подразделений «Донбасстеплоэнерго», производственный процесс у дончан не прерывается: зимой отапливают дома и обеспечивают горячее водоснабжение (ГВС), а летом – продолжают подачу горячей воды и готовят к следующим холодам тепловые коммуникации.

Руководит таким мультифункциональным коллективом Вадим Боровский. Он работает в «Донецкгортеплосети» уже больше 20 лет, вырос из дежурного слесаря в и.о. директора, знает тепловую карту Донецка как свои пять пальцев. О проблемах и перспективах столичного теплоснабжения – наш с ним разговор.

- ВАДИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ РАБОТА ТЕПЛОСЕТИ В СТОЛИЦЕ И В ОТДАЛЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ? ГДЕ СЛОЖНЕЕ?

- Скажу, что поспать на работе не удается ни тепловикам Донецка, ни тепловикам, например, Снежного. При этом в Донецке, конечно, есть своя специфика. Здесь наша работа всегда на виду. К нам предъявляются повышенные требования как со стороны руководства Республики, города, ГП, так и со стороны потребителей. Если, допустим, без тепла останется дом по улице Артема, то уже через полчаса об этом будут говорить все, включая телевидение. Поэтому времени на раскачку никогда нет и работать спустя рукава не получится.

- НЕСМОТРЯ НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ВСЕ СЛОЖНОСТИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ, ДОНЧАНЕ ПОЛУЧАЮТ ТЕПЛО СТАБИЛЬНО, БЕЗ СБОЕВ. А КАЧЕСТВО УСЛУГИ УЛУЧШАЕТСЯ?

- Критерии качества у нас четко регламентируются санитарными нормами. Нижняя допустимая черта – 18°C. И мы сами заинтересованы в том, чтобы в квартирах наших абонентов было тепло. Иначе вынуждены будем делать перерасчет. А это влечет для предприятия сокращение уровня доходов и может сказаться на надежности работы гарантированного поставщика тепловой энергии.

И, судя по анализу обращений потребителей, у нас качество существенно улучшилось за последние два-три года. Жалоб стало меньше, а 70% из тех, что поступают, не находят подтверждения.

- ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И ТЕПЛА, ЧТО СЛОЖНЕЕ?

- Чисто технологически больше проблем с горячим водоснабжением. Вода, которая используется для тепловых сетей, предварительно химически обрабатывается, что позволяет снижать ее жесткость и, соответственно, продлевать срок службы трубопроводов. Вода же в системе ГВС должна соответствовать качеству питьевой, и в этом случае трубы изнашиваются быстрее. Данный факт говорит об усложнении процесса эксплуатации и увеличении себестоимости предоставления услуг ГВС. Чтобы решить проблему, мы меняем старые трубы на пластиковые. Но есть ограничения в диаметре – для высокотемпературных магистральных сетей такой вариант не подходит.

- УЖЕ ПРОШЛО БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2018-2019 ГОДОВ. С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТОЛКНУЛИСЬ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД?

- У нас было несколько серьезных аварийных ситуаций на старте отопительного сезона, еще в октябре. Но все оперативно устранили, отопительный сезон начали по графику. Сейчас стабильно подаем тепло потребителям, длительных простоев нет. Хотя в этом году вы видите, какая суровая зима. Самый крупный порыв, который наши сотрудники непрерывно устраняли почти сутки, произошел на магистральном трубопроводе котельной квартала 579 в Ленинском районе. Это наиболее масштабная авария за текущую зиму, которую ликвидировали в максимально сжатые сроки.

– КАКИЕ ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ РЕАЛИЗОВАНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА-ТРИ ГОДА?

– Каждый год мы традиционно выполняем масштабный комплекс мероприятий по подготовке теплового хозяйства города к зиме. Помимо этого, по поручению руководства Республики реализовали ряд социально значимых проектов.

Например, в 2017 году реконструировали старую и изношенную угольную котельную «Александровского городского клуба» в поселке Александровка. Подключили газовые котлы и проложили 686 метров новых тепловых сетей. Теперь она отапливает школу, детсад, библиотеку и клуб.

В 2018 году ввели в эксплуатацию две новые автоматизированные блочно-модульные котельные для амбулатории №6 в Александровке и школы №116 в Петровском районе Донецка. Особенность в том, что эти объекты с нуля построены на нашей производственной базе. К месту установки их перевозили спецтранспортом в уже смонтированном виде.

Отмечу, что, например, в Александровке проблемы с теплоснабжением социально значимых объектов накапливались годами. Но при Украине власти почему-то не уделяли этому вопросу должного внимания, все было пущено на самотек. Подобные примеры мы, к сожалению, видим и в других отдаленных населенных пунктах, временно присоединенных к Донецку. По каждому из проблемных объектов принимаются отдельные инженерные и технологические решения.

– НА ЧЕМ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ В СЛЕДУЮЩЕМ РЕМОНТНОМ ПЕРИОДЕ?

– Как я уже отмечал, текущий отопительный сезон проходит стабильно. Это говорит о том, что предыдущие ремонтные кампании проведены грамотно, качественно.

Ежегодно мы меняем порядка 30 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Особое внимание уделяем обновлению магистральных линий (диаметр от 273 до 530 мм). Например, в 2018 году заменили 1 км магистральных трубопроводов котельной МР-2 в Пролетарском районе, которая обеспечивает теплом 141 жилой дом, 6 детских садов и 3 школы.

Выполняем капремонты и замену котлов, баков запаса воды, насосов, внедряем энергоэффективное оборудование. Кроме этого, планомерно снижаем энергоемкость производства, переключая потребителей на более эффективные котельные.

На сегодняшний день основная наша проблема – угольные котельные, которые в 2016-2017 годах перешли на баланс «Донецкгортеплосети» от бюджетных организаций. Мы получили эти объекты в запущенном состоянии. И сейчас вкладываем много средств и сил, чтобы привести их в технически исправное состояние. Поэтому один из приоритетов ремонтного периода 2019 года – замена котлов в указанных котельных на более высокоэффективные.

– АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА «ДОНЕЦКГОРТЕПЛОСЕТИ» СЧИТАЕТСЯ ОБРАЗЦОВОЙ В РАМКАХ ВСЕГО ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»… КАКИЕ ЕЩЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ХОРОШО ЗАРЕКОМЕНДОВАЛИ СЕБЯ?

– У нас действительно хорошо работает аварийно-диспетчерская служба. Как и энергетики, автотранспортный, строительный, механический цехи… У нас в целом профессиональный коллектив. Сотрудники «Донецкгортеплосети» преданы профессии и предприятию. У нас много династий. Есть костяк старожилов, которые передают знания и опыт молодежи. Но отдельно скажу о людях, которые обычно остаются за кадром. Это работники Цеха-1, которые отвечают за состояние оборудования котельных, систем автоматики и диспетчеризации, приборов учета. А также работники Цеха-2, которые выполняют сложные ремонты котельного оборудования, замену тепловых сетей больших диаметров, работы по реконструкции объектов с внедрением новых технологий.

– КАК СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ «ДОНЕЦКГОРТЕПЛОСЕТИ» С ДРУГИМИ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»?

– Есть полное взаимопонимание, взаимопомощь. Делимся опытом, идеями. Работники «Донецкгортеплосети» уже не раз принимали участие в ремонтных работах на базе других структурных подразделений «Донбасстеплоэнерго». (Например, были задействованы в восстановлении и ремонтах теплогенерирующего оборудования ЗуЭТЭЦ). И при необходимости мы снова готовы помочь. У нас у всех общая задача – в непростое военное время обеспечить жителей Республики теплом, подавать качественные и стабильные услуги.



   

   

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»