ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО» отработало отопительный сезон без крупных аварий и длительных простоев

16.04.2019

Республиканский теплопроизводитель подвел итоги работы в отопительный период 2018-2019 годов. Несмотря на военные действия, дефицит средств и очень снежную зиму, ГП «Донбасстеплоэнерго» обеспечило стабильность работы системы центрального отопления во всех городах и населенных пунктах Республики.

Сотрудники предприятия не допустили крупных аварий на тепловых агрегатах, трассах и, как следствие, длительных простоев. Все необходимые ремонтно-восстановительные работы на объектах теплоснабжения и тепловых коммуникациях были выполнены в нормативные сроки.

Более того, в сравнении с отопительным периодом 2017-2018 годов отмечено снижение почти на 10% количества порывов на теплотрассах. Предприятие констатировало экономию материалов, заготовленных для проведения аварийных ремонтов.

Также анализ структуры причин простоев котельных показал, что условно лишь в одном из десяти случаев подача тепла была прекращена из-за порыва теплотрассы или в результате отказа теплогенерирующего оборудования. При этом, согласно данным аварийно-диспетчерской службы ГП «Донбасстеплоэнерго», 85% сбоев в подаче тепла в Республике в сезоне 2018-2019 годов стали следствием отключения электроэнергии на объектах теплоснабжения.

«По итогам отопительного сезона 2018-2019 годов мы можем смело говорить о профессионализме наших сотрудников и качественной подготовке структурных подразделений ГП «Донбасстеплоэнерго» к зиме, – подчеркнул первый заместитель генерального директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Руслан Капленко. – Наше предприятие является важнейшим звеном в системе жизнеобеспечения ДНР, наш коллектив отвечает за комфорт и безопасность жителей Республики. Поэтому мы заняли принципиальную позицию – планомерно повышать надежность системы центрального отопления. В 2019 году объемы финансирования мероприятий по подготовке к зиме будут увеличены. Бюджет инвестиционной программы предприятия в сравнении с прошлым годом вырос на 10%».

Отметим, что отопительный сезон 2018-2019 годов стартовал по графику с 15 октября. Тепло своевременно получили как население, так и организации соцсферы, предприятия. ГП «Донбасстеплоэнерго» обеспечило работу 962 котельных и более 3000 котлов. Общая отапливаемая площадь – почти 33 млн квадратных метров. В связи с установившейся теплой погодой (среднесуточная температура наружного воздуха превысила показатель +8°C в течение трех суток) главы администраций ряда городов и районов приняли решение завершить отопительный сезон раньше 15 апреля. Первые котельные начали останавливаться 9 апреля.


dnr-online.ru