«ДОНЕЦКГОРТЕПЛОСЕТЬ»: ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ИДЕТ ПО ГРАФИКУ

16.07.2019

СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» проводит масштабный комплекс мероприятий по ремонту и подготовке котельных и тепловых сетей к работе в зимний период 2019-2020гг. Июль – середина подготовительной кампании к следующему отопительному сезону и время подведения промежуточных итогов.
Как гласит известная поговорка, готовь сани летом. Подготавливать котельные и тепловые сети к новой зиме СПП «Донецкгортеплосеть» начало в апреле, сразу после завершения отопительного сезона 2018-2019гг. На сегодняшний день выполнено порядка 50% из запланированных мероприятий, однако впереди еще много работы. Задействованы все производственные комплексы, большой автопарк специализированной техники, привлекается максимальное количество персонала. В связи с плотным графиком и большими объемами нередко работы продолжаются даже в выходные дни. Сотрудники теплосети с пониманием и

ответственностью относятся к поставленным задачам, поскольку от них зависит тепло и уют в домах дончан с наступлением морозов.

В процессе эксплуатации технологическое оборудование и тепловые сети подвергаются физическому износу, поэтому требуется постоянное техническое обслуживание и своевременная замена. К работе в осенне-зимний период 2019-2020 г.г. запланировано подготовить 287 котельных, 100 тепловых пунктов и более 2 тысяч км тепловых сетей.

«Стабильная подача тепла в дома и социальные объекты столицы Донецкой Народной Республики – это без преувеличения вопрос техногенной безопасности, поэтому к подготовке теплового хозяйства мы относимся с особой серьезностью. Качественное проведение ремонтной кампании позволит подать тепло в дома горожан с наступлением первых холодов, надежно и бесперебойно согревать дончан зимой. Сейчас регламентные работы проводятся согласно графику, мы задействуем все необходимые ресурсы, чтобы отопительный сезон прошел без каких-либо происшествий и незапланированных ситуаций», – отметил Вадим Боровский, исполняющий обязанности директора СПП «Донецкгортеплосеть».
На сегодняшний день произведен ремонт 690 единиц котлоагрегатов мощностью от 0,05 до 50 Гкал/ч, что составляет 64% от запланированного объема. На 46% выполнен план по замене насосного оборудования. Особое внимание уделяется вопросам профилактики тепловых сетей. В результате проведения гидравлических испытаний выявлены проблемные участки, ремонт которых позволит снизить количество аварийных ситуаций в зимнее время. Подготовка тепловых сетей диаметрами от 20мм до 720мм выполнена уже на 48%.

Поскольку большая часть тепловых сетей находится в эксплуатации от 20 до 40 лет и имеет значительный физический износ, СПП «Донецкгортеплосеть» проводит масштабную плановую замену теплотрасс. На текущий год запланировано заменить около 40 км трубопроводов разных диаметров.

Например, на данный момент проводятся работы по замене 560 м магистральной тепловой сети диаметром 325-426мм по улице Капитана Ратникова в Калининском районе. Решение о капитальном ремонте принято в связи с увеличением количества порывов на данном участке в предыдущем отопительном периоде. Замена трубопровода – залог надежной транспортировки тепла от котельной квартала 139 к 22-м жилым домам, детскому саду и Детскому ревмокардиологическому санаторию. Работы сложные, их выполняют высококвалифицированные специалисты «Донецкгортеплосети». Используются автокраны, экскаваторы и грузовые самосвалы.

   

   

Стоит отметить, что в этом году парк спецтехники Донецкгортеплосети пополнился 2 новыми экскаваторами-погрузчиками, которые уже активно задействуются в проведении ремонтов. До конца июля запланировано приобретение еще одной землеройной машины. Это безусловно положительно повлияет на своевременность выполнения планово-предупредительных работ, поскольку существующая техника уже отработала эксплуатационный ресурс, физически устарела и часто выходит из строя.

   

   

Также СПП «Донецкгортеплосеть» проводит реконструкцию сетей, используя предизолированные трубы. Это современные материалы, применение которых позволяет улучшить качество услуг отопления и горячего водоснабжения, в несколько раз снизить тепловые потери. Так, в Буденновском районе по улице Октября ведется замена на предизолированный трубопровод более 200 метров физически изношенной теплотрассы диаметром 159 мм. Участок сложный, отличается высокой плотностью застройки, некоторые трубопроводы проходят под автодорогой. При этом специализированные бригады СПП «Донецкгортеплосеть» производят прокладку труб, не нарушая асфальтное покрытие и не блокируя движение транспорта. Несмотря на трудности, уже в течение недели подача горячей воды для 12 жилых домов, детского сада и школы будет возобновлена. 

Своевременность и качество выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 гг находятся под постоянным контролем руководства СПП «Донецкгортеплосеть».