В парке спецтехники ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО» появился первый многофункциональный подъемник

20.08.2019

Еще двумя новыми машинами пополнился парк спецтехники ГП «Донбасстеплоэнерго», гарантированного поставщика тепловой энергии в ДНР. Предприятие закупило для СПП «Донецкгортеплосеть» экскаватор-погрузчик российского производства, а также белорусский многофункциональный подъемник (кран-манипулятор). 15 августа погрузчик уже выполнил свой первый наряд. В то же время подъемник ожидает оформления необходимой документации и готовится к выходу на линию в ближайшее время.

Приобретенная спецтехника – современная, 2019 года выпуска, с длительным сроком эксплуатации. Она позволит предприятию повысить оперативность и качество подготовки теплового хозяйства Республики к зиме. Общая стоимость двух единиц – порядка 8 млн рублей.

Отметим, что закупленный кран-манипулятор – первый в парке предприятия.

«Машин такой комплектации до этого момента у нас не было. Его уникальность – в многофункциональности, – РАССКАЗАЛ ПАВЕЛ СТЕПИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АВТОТРАНСПОРТА ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО». – Основная задача машины – погрузочно-разгрузочные работы. Она будет задействована при подъеме плит перекрытия в процессе открытия и закрытия лотков теплотрасс во время ремонтов. Но также приобретенный кран-манипулятор подходит и для выполнения других видов работ. В частности, высотных и наземного бурения вертикальных скважин с установкой в них опор, столбов, свай».

Отметим, что при Украине новая техника для теплосетей Донбасса практически не закупалась. А машины, полученные еще в советский период, морально и физически устарели. Поэтому сегодня, несмотря на острый дефицит финансовых средств, ГП «Донбасстеплоэнерго» планомерно обновляет парк автотранспорта и спецтехники в рамках инвестиционной программы предприятия.

С начала текущего лета это уже вторая закупка новых машин для структурных подразделений. В частности, в июне-июле были приобретены три экскаватора-погрузчика, два из которых теперь работают в СПП «Донецкгортеплосеть», один – в СПП «ЗуЭТЭЦ» (г. Зугрэс).


   

   

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»