Заплатил за тепло сегодня – получишь его и в будущем!

06.10.2020

В октябре 2020 года Государственное Предприятие «Донбасстеплоэнерго» - гарантированный поставщик тепла в Республике – отметит 5-летний юбилей. Все это время специалисты предприятия успешно выполняют свою главную функцию – подают тепло в наши дома.
Этой весной, сразу же по окончании завершившегося отопительного сезона, тепловики начали подготовку к следующему сезону 2020-2021 гг. Требовалось заменить более 100 и отремонтировать почти 4000 километров теплотрасс, подготовить и провести планово-профилактический ремонт в 958 котельных и 139 тепловых пунктах, отремонтировать почти 3000 котлов, полностью заменить 49 котлов и 63 насоса на источниках теплоснабжения. Сейчас все подготовительные и ремонтные работы в Республике - в финальной стадии.
Чтобы и в будущем все исправно работало, закупались материалы для ремонта, проводились проверки и ремонты оборудования и теплотрасс, теплоснабжающей организации необходимы средства, которых как всегда недостает. Тарифы на тепло и наполовину не покрывают себестоимость услуги. Чтобы поддержать теплоснабжающие организации, с октября 2020 года в Республике устанавливаются единые тарифы на тепловую энергию, поэтому в некоторых городах ДНР цена на тепло повысится.
В большинстве городов Республики все остается без изменений – продолжает действовать уже установленный тариф 681,10 рублей/Гкал. Повышение цен на тепло произойдет лишь в четырех городах ДНР.

Александр Иванович ЕРМАКОВ, заместитель Генерального директора
по учету и реализации тепловой энергии ГП «Донбасстеплоэнерго»:
- В целом наши потребители ответственно подходят к вопросу оплаты за услуги теплоснабжения и стараются оплатить их вовремя. Но не все – бывает, что по разным причинам в силу стесненных жизненных обстоятельств возникает задолженность, которая накапливается месяц за месяцем. Естественно, это не радует ни самого должника, ни нашу теплоснабжающую организацию.
Существует возможность реструктуризировать свой долг и погасить его частями в срок от года до пяти лет, в зависимости от суммы задолженности и уровня доходов потребителя на дату реструктуризации, в соответствии с действующим Указом «О реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги», подписанным Главой республики Денисом Пушилиным в октябре 2018. Для этого в Министерстве строительства и ЖКХ ДНР разработан типовой договор о реструктуризации. Такой договор можно заключить, придя лично в пункт приема абонентов ГП «Донбасстеплоэнерго». Такие пункты есть во всех крупных городах Республики. Их адреса можно узнать на сайте «Донецкгортеплосети» и в группе в ВКонтакте ГП «Донбасстеплоэнерго».

Людмила Викторовна НЕШКОВА, заместитель директора по сбыту
СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго»:
- Хочется напомнить нашим потребителям, что структурные подразделения Государственного Предприятия «Донбасстеплоэнерго», в частности, СПП «Донецкгортеплосеть», работая в непростых условиях делают все для того, чтобы бесперебойно обеспечивать потребителей теплом. Чтобы так было и в будущем, мы настоятельно призываем наших абонентов своевременно и в полном объеме оплачивать услуги теплоснабжения. От вашей своевременной оплаты зависит то, насколько быстро наши специалисты смогут проводить аварийно-восстановительные работы, если будет такая потребность, насколько успешно пройдет ремонтно-подготовительный период перед следующим отопительным сезоном. Все полученные средства сразу же идут в дело - оплачиваются энергоресурсы, работа специалистов, закупаются необходимые для ремонта материалы.

Наталья Анатольевна ВОРОБЕЙ, начальник абонгруппы Кировского теплового района СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго»:
- К нам приходят и для того, чтобы оплатить за услуги теплоснабжения, и чтобы произвести сверку, оформить льготу или заключить договор о реструктуризации. Для этого необходимо иметь при себе:

• копию паспорта и идентификационного номера (при наличии),

• копии правоустанавливающих документов на имущество или справку о составе семьи для нанимателей жилых помещений,

• справку о балансовой принадлежности многоквартирного жилого дома или общежития.

Хочется особо отметить, что в наших пунктах приема абонентов соблюдаются все меры санитарной безопасности граждан: сотрудники работают в защитных масках, сделана разметка дистанции, проводится регулярная уборка помещений, имеются средства для дезинфекции рук.

Гарантированный поставщик тепла в ДНР – Государственное Предприятие «Донбасстеплоэнерго» - создает все условия для своевременной оплаты потребителями предоставленных услуг по теплоснабжению, ведь это основной источник доходов предприятия и гарантия его успешной деятельности. И если вовремя платить за тепло сегодня, можно быть уверенным - получишь его и в будущем отопительном сезоне!

Пресс-служба ГП «Донбасстеплоэнерго»