Донецкгортеплосеть – победитель конкурса «Золотой пеликан»

07.07.2020

СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» – победитель Республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан».

В 2020 году «Золотой пеликан» проводился впервые. Конкурс организован Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью выявления, поощрения и популяризации эффективных производственных и научно-технических разработок, поддержки инновационных исследований в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

К участию в конкурсе допускались только осуществленные или внедренные в практику проекты в течение последних трех лет. В состав конкурсной комиссии вошли не только профильные специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР, но и представители Администрации Главы ДНР, Народного Совета, Республиканских министерств, ведомств, образовательных и культурных учреждений.

Проект «Реконструкция котельной, расположенной по адресу: ДНР, пгт. Александровка, ул. Ленина (ул. Щорса), 174» СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» победил в номинации «За внедрение наилучших доступных технологий на производстве».

   

 

Проектом была предусмотрена реконструкция котельной с переводом на газообразное топливо для обеспечения качественного теплоснабжения Александровской школы Марьинского района, ясли-сада №35, библиотеки и городского клуба. Под руководством ГП «Донбасстеплоэнерго» специалистами СПП «Донецкгортеплосеть» в сжатые сроки был разработан проект и произведена реконструкция котельной мощностью 0,9 МВт с прокладкой 686 м тепловых сетей.

   

 

Перевод твердотопливной котельной на газообразное топливо дает возможность исключить загрязнение воздуха тяжелыми металлами, а установка высокоэффективного теплогенерирующего оборудования, прокладка тепловых сетей с учетом современных технологий приведет к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в целом.

При реализации проектов СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» всегда учитывает внешние последствия деятельности и отрицательные побочные эффекты – прямой или косвенный ущерб, который может быть нанесен окружающей среде.