О подготовке к отопительному периоду 2020-2021 г.

24.08.2020

Специалистами СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО» проводятся комплексные ремонтные работы по подготовке систем теплоснабжения города Донецка к предстоящему отопительному периоду. Безаварийная работа оборудования на источниках теплоснабжения и удовлетворительное состояние тепловых сетей – основа комфорта в домах дончан в зимнее время, фундамент которой закладывается летом.

План действий по подготовке к следующей зиме, намеченный по результатам анализа отопительного периода 2019-2020 г., поэтапно воплощается в жизнь. Для работы в отопительном периоде 2020-2021г. СПП «Донецкгортеплосеть» необходимо подготовить 284 котельные и 101 тепловой пункт. На сегодняшний день после ремонта в эксплуатацию сданы 215 котельных, на 86 тепловых пунктах проведены все регламентные работы. Произведен ремонт более 890 котлоагрегатов мощностью от 0,05 до 50 Гкал/ч, что составляет более 83% от запланированного объема. Все объекты проходят тщательную проверку на качество выполненных работ и принимаются в эксплуатацию квалифицированной комиссией.

На протяжении ремонтного периода запланировано подготовить более двух тысяч километров тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. На сегодняшний день проведены регламентные работы на 83% сетей, произведена заменена более 17 километров трубопроводов.

Например, по улице Кирова 24-26 в Ленинском районе проведены работы по замене порядка 120 метров трубопровода подачи теплоносителя диаметром 219 мм от котельной квартала 579 на тепловой пункт Пионерский, который обеспечивает теплом и горячей водой 25 жилых домов, школу и детский садик. После ремонтных работ выполнено благоустройство территории с восстановлением асфальтного покрытия.

    

 

Также, согласно Постановлению Правительства ДНР «О реализации мероприятий по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики в 2020 году» специалисты Цеха №2 произвели замену 120 метров тепловой сети диаметром 325 мм по улице Луговцова,13. Ведение работ на этом участке было усложнено плотностью застройки жилых кварталов, внутри которых расположены тепловые сети.

   

   

 

С целью обеспечения качественного теплоснабжением администрации города Донецка СПП «Донецкгортеплосеть» реализует мероприятия по закрытию подвальной газовой котельной по улице Артема 98 и подключению здания администрации на котельную квартала 733 с более высокопроизводительным теплогенерирующим оборудованием. Проектом предусмотрена прокладка 460 метров тепловых сетей диаметром 108мм и переключение на высокотемпературные сети с установкой элеваторного узла.

Реализация проекта позволит повысить надежность теплоснабжения в зимнее время и сократить затраты при более эффективном использовании энергоресурсов. Часть тепловой сети, которая подлежала замене, проходит в Парке кованых фигур между скульптурными композициями, что требовало особого уровня мастерства и аккуратности производства работ.

   

   

 

Также, в центральной части Донецка проводятся работы по замене тепловой сети котельной квартала 289 Ворошиловского теплового района. Сети, по которым теплоноситель от котельной транспортируется к домам дончан, длительное время находились в эксплуатации и имеют значительный физический износ. Чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций в центре столицы Республики, на бульваре Пушкина возле Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. Бровуна в сжатые сроки уложены 180 метров теплотрассы диаметром 219 мм. Работы проводятся высококвалифицированными специалистами Донецкгортеплосети с использованием экскаватора, баровой машины и грузовых самосвалов.

   

   

Выполнение ключевых мероприятий по подготовке к отопительному периоду находятся под постоянным контролем руководства СПП «Донецкгортеплосеть». Качественное проведение ремонтной кампании позволит благополучно начать и пройти отопительный период без сбоев.