Завершение ремонтной кампании

28.09.2020

Кампания по подготовке теплового хозяйства города Донецка к отопительному периоду 2020-2021гг. завершена. Специалисты СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» выполнили все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение надежной работы системы теплоснабжения столицы Республики и предоставление ее жителям качественных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. 

После проведения регламентных работ в эксплуатацию сданы 284 котельные и 100 тепловых пунктов СПП «Донецкгортеплосеть». На источниках теплоснабжения выполнен полный комплекс работ для обеспечения бесперебойной работы теплогенерирующего оборудования. Отремонтировано более тысячи котлоагрегатов мощностью от 0,05 до 50 Гкал/ч и произведена замена насосного оборудования. 

Большая часть тепловых сетей находится в эксплуатации от 20 до 40 лет и поэтому имеет значительный физический износ. Чтобы обеспечить стабильную подачу теплоносителя потребителям, специалисты СПП «Донецкгортеплосеть» за период ремонтной кампании подготовили более 2000 километров тепловых сетей, восстановили тепловую изоляцию, а также полностью заменили более 20 километров трубопроводов. 

В рамках реализации инвестиционной программы 2020 г. выполнена реконструкция котельной детского сада №71 в Петровском районе города Донецка с заменой низкоэффективных угольных котлов и переводом котельной на газообразное топливо, произведена замена физически изношенных котлов в котельной Школы № 141 в Пролетарском районе. Также проведены работы по закрытию подвальной газовой котельной по ул. Артема 98 и переключению здания администрации г. Донецка на высокотемпературные сети котельной квартала 733 с установкой элеваторного узла, что позволит повысить надежность теплоснабжения в зимнее время и сократить затраты при более эффективном использовании энергоресурсов. 

Сейчас, перед началом отопительного периода 2020-2021 гг. выполняется плановое заполнение, комплексное опробование и наладка сетей теплоснабжения.