НАДЕЖДА, ВЕРА и ЛЮБОВЬ

05.03.2021

С нами надежно и тепло


Женщина испокон веков считается хранительницей очага, уюта и тепла. Только современные женщины, в отличие от прародительниц, хранят тепло не только в собственном доме. Представительницы прекрасного пола, работающие на государственном предприятии «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО», обеспечивают теплом всю Донецкую Народную Республику.

Из почти 11 000 тысяч человек, работающих в отопительный сезон в ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО», половина - это женщины самых разных профессий, вклад каждой из них в деятельность предприятия важен и ценен. Но наиболее «теплые» профессии – конечно же те, что непосредственно связаны с производством тепла, такие, как у оператора котельной Надежды Островской, аппаратчика химводоочистки Веры Симоненко и оператора теплового пункта Любови Мазепы, сотрудниц СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО».

Как же работается женщинам в традиционно мужской отрасли – теплоэнергетике?

Добрая Надежда

Надежда Федоровна ОСТРОВСКАЯ почти 25 лет является оператором котельной в Куйбышевском районе тепловых сетей г. Донецка.

Надежда Федоровна ОСТРОВСКАЯ, оператор котельной в Куйбышевском районе тепловых сетей г. Донецка, сотрудница СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО».


Ее работа заключается в обслуживании водогрейных и паровых котлов. Профессия это непростая, сопряженная с большой ответственностью, требует особых знаний и умений. Оператор должен досконально знать алгоритм всех действий в управлении оборудованием котельной, а при возникновении нештатной ситуации - быть готовым мгновенно принять решение и отреагировать соответственно происходящему. Обязательно знание основ теплотехники, теплоэнергетики, химии, физики, желателен технический склад ума. Ведь задача оператора котельной – обеспечить стабильную работу котлов. А для этого нужно понимать их устройство, уметь обнаружить неисправность и устранить ее; уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами и, учитывая их показания, регулировать подачу и горение топлива. Отдыхать на этой работе некогда – каждый час оператор котельной должен проверять все оборудование.

- Надежда, как начинался ваш трудовой путь?

- Я медсестра, работала в больнице, но в перестроечные времена там было непросто. А в теплосети было надежно. И муж мне предложил переквалифицироваться. Он у меня старший мастер теплового участка, всю жизнь работает в теплоэнергетике. Так я поменяла белый халат на синий, думала, ненадолго – а оказалось, нашла свое призвание. Очень нравится моя работа, и сама деятельность, и результат работы – нести людям уют и тепло.

- Оператор котельной - это трудная работа для женщины?

- Смотря для кого, она не всем подходит. Кому-то тяжело работать посменно, ночью. К тому же работа оператора котельной очень ответственная, нельзя отвлекаться ни на минуту, а при возникновении нештатной ситуации нужно уметь оперативно и правильно реагировать, например, при внезапном отключении электричества – быстро расхолодить котел, чтобы не произошло аварии. Не все так могут. У нас работают только проверенные делом люди.

- Ваша семья не возражает, что Вы работаете посменно?

- Вся моя семья работает в теплосети – муж, Геннадий, как я уже говорила, старший мастер теплового участка, старший сын, Владимир, – тоже старший мастер теплового участка, а младший, Михаил, - мастер, родители мужа, да и другие родственники тоже. У нас семейная трудовая династия, если сложить вместе стаж работы – получится больше 130 лет. Мы все время вместе, с мужем даже хобби общее – очень любим рыбалку, летом постоянно ездим на речку.

- А чем еще увлекаетесь?

- Люблю цветы, дома их много, во дворе тоже развела цветник. Внукам свободное время уделяю, у меня их четверо – два мальчика и две девочки.

- Какой, по Вашему мнению, должна быть современная женщина?

- Активной, все время стремиться узнавать что-то новое, не сидеть на месте. И найти дело своей жизни, как я, - улыбается Надежда Федоровна.

Искренняя Вера

Вера Григорьевна СИМОНЕНКО без малого 40 лет работает аппаратчиком химводоочистки в Кировском районе тепловых сетей г. Донецка.

Человек этой профессии стоит, что называется, у истоков тепла. Ведь для того, чтобы котельная выработала и доставила потребителям произведенное тепло, нужен не только энергоноситель (уголь, газ и пр.), но и вода, или, говоря профессиональным языком, теплоноситель. Именно вода – источник тепла в наших домах, а у ее истоков на производстве трудится аппаратчик химводоочистки.

Задача такого специалиста - контроль за параметрами и качеством воды. Очень важно, чтобы по трубам теплосети текла соответствующая специальным требованиям вода, которая не навредит ни оборудованию котельной, ни трубам, ни батареям, поэтому аппаратчик химводоочистки осуществляет докотловую обработку сырой воды, пропуская ее через особые фильтры, заполненные катионитом. Каждые два часа следует совершать обход котельной, отслеживая показания приборов (давление, температуру, концентрацию растворов), проверяя и отбирая пробы воды.

Вера Григорьевна СИМОНЕНКО, аппаратчик химводоочистки в Кировском районе тепловых сетей г. Донецка, сотрудница СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО».


- Вера Григорьевна, как Вы попали на работу в теплосеть?

- В молодости я некоторое время работала на фабрике игрушек, но потом мне подсказали, что есть такая работа – тогда она называлась лаборант химводоочистки. Я закончила курсы и с тех пор работаю в теплосети – вот уже 39 с половиной лет.

- Как вам удается справляться с такой достаточно трудной профессиональной деятельностью в традиционно мужской отрасли – теплоэнергетике?

- А без нас, женщин, нигде не обходится! – смеется Вера Григорьевна. – Конечно, по началу было трудно, пока привыкла ко всему, пока познакомилась с рабочим процессом. Но со временем все пришло, и опыт, и умение, все уже знаю. Теперь все легко.

- Если отмотать время назад, вы бы изменили свой выбор профессии?

- Однозначно нет! Я по натуре техник, не гуманитарий, мне нравится моя работа, это моё.

- Чего вы ждете от праздничного дня – 8 Марта?

- Ой, как и все женщины – жду спокойствия, весны, тепла, уюта. У меня трое внуков – они меня радуют в любые праздники. И все мальчики, так что смена для теплосети растет!

Настоящая Любовь

Любовь Алексеевна МАЗЕПА более четверти века стоит на страже тепла как оператор теплового пункта в Пролетарском районе тепловых сетей г. Донецка.

Любовь Алексеевна МАЗЕПА, оператор теплового пункта в Пролетарском районе тепловых сетей г. Донецка, сотрудница СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО».

Распределительный тепловой пункт - это комплекс устройств, часть системы теплоснабжения, подающий в дома тепло и горячую воду. Оператор теплового пункта занимается его обслуживанием, следит за параметрами теплоносителя, контролирует все процессы, чтобы не возникали нештатные ситуации. Условия работы довольно непростые – постоянный контакт с работающими насосами, теплообменниками, необходимость в непрерывном контроле температуры и давления в трубопроводах.

- Любовь Алексеевна, чем отличается оператор теплового пункта от оператора котельной?

- В котельной производят тепло, греют теплоноситель, там оператор котельной следит за работой котлов. А мы на тепловом пункте распределяем теплоноситель, регулируем его температуру. В кран с горячей водой должен попасть не кипяток, а вода температурой не менее 50°С. Отопление – это другая система. Там температура теплоносителя зависит от температуры наружного воздуха и регулируется согласно особому температурному графику. Чем холоднее на улице, тем выше температура воды в системе. Я как оператор теплопункта слежу за работой оборудования, регулирую температуру горячей воды и теплоносителя.

- Трудно было освоить профессию?

- Да, непросто во всем разобраться, но было бы желание – и со всем справишься. Теперь смогу, как говорится, и с закрытыми глазами все сделать. Нам женщинам, не привыкать следить за порядком, хоть дома, хоть на работе. Я рано вышла замуж, сразу же декрет. Работать начала, как ребенок подрос. Работа понравилась, четкая, ответственная, полезная. И очень устраивает посменный график, есть достаточное количество времени для семьи и дома.

- Что бы вы хотели пожелать всем женщинам Республики в преддверии 8 Марта?

- Счастья, добра, любви, семейного благополучия, чтобы никто не болел, весеннего настроения! И конечно же мира!

Пресс-служба ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»