Молодые профессионалы выбирают сварку!

16.04.2021










12 апреля 2021 года на базе Донецкого профессионально-педагогического колледжа состоялся финал Республиканского конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по компетенции «Сварочные технологии» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Финал Республиканского конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по компетенции «Сварочные технологии» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

 

С 8 утра в холле колледжа началась регистрация участников - из Донецка, Макеевки, Комсомольского, Зугрэса, Енакиево, Харцызска, Ясиноватой, Тореза, Горловки прибывали конкурсанты, гости конкурса, эксперты, а также члены жюри.

В финале за звание лучших соревновались 15 студентов - победителей первого этапа конкурса из 15 образовательных организаций среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики,

После торжественного открытия и проведения жеребьёвки, конкурсанты, подготовив инструменты, переодевшись в спецодежду и пройдя инструктажи по охране труда и технике безопасности приступили к выполнению трех видов практических заданий (модули А, В, С), выполнение которых в общей сложности заняло 5 часов!

Ребята показали свое мастерство и в ручной электродуговой сварке, и в сварке в среде аргона, и в сварке полуавтоматом в среде защитных газов (последние - сложнейшие разновидности сварки, дающие наиболее качественный сварной шов).

Организаторы конкурса отлично продумали и сами задания, и последовательность их выполнения – элементы, собственноручно сваренные в первом модуле, конкурсант должен был использовать в задании последнего модуля, сварив сосуд, герметичность которого потом проверялась под давлением.

Работу конкурсантов оценивали ведущие специалисты предприятий и организаций Донецкой Народной Республики, среди которых были и сотрудники ГУП ДНР «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО» - Валерий Владимирович Калембет, ведущий инженер по промышленной безопасности, и Александр Сергеевич Первых, инженер по сварке СПП «Донецкгортеплосеть».

Соревнующиеся добросовестно и качественно подошли к выполнению заданий. Компетентное жюри оценивало всё: и геометрию и размеры сварных швов, и наличие дефектов – включений, пор, и время, затраченное на выполнение задания. Выбрать победителей было трудно – молодые профессионалы порадовали опытных мастеров своими умениями:

- Молодые ребята, а будто сварщики с опытом, варят на отлично, у парней большое будущее. Конкурсант № 9 – варит аргоном так, будто рисует! –делится впечатлениями Валерий Владимирович Калембет, профессионал, посвятивший искусству сварки 38 лет.

По итогам оценки жюри призовые места распределились следующим образом:

I место – Александр Колесник, студент ГПОУ «Горловский многопрофильный техникум 37» (подготовил мастер производственного обучения В. В. Баканов).

II место – Иван Чернорай, студент ГПОУ «Донецкий профессионально-педагогический колледж» (подготовил мастер производственного обучения А. В. Теплый).

III место – Эдуард Гребенников, студент ГПОУ «Енакиевское профессионально-техническое горное училище» (подготовил мастер производственного обучения А. Н. Азаренко).

По итогам Республиканского конкурса победители получили дипломы Министерства образования и науки ДНР, а их наставникам – благодарности.

ВАЖНО!
Профессия сварщика имеет большие перспективы и пользуется заслуженной популярностью. Специалисту такого профиля, даже начинающему, легко найти работу на предприятиях Республики, в том числе и в ГУП ДНР «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО». Например, на данный момент предприятию требуются электрогазосварщики в Донецке, Макеевке, Горловке, Харцызске, Амвросиевке! 

 

К СВЕДЕНИЮ
Республиканский конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы» проводится ежегодно по 5 компетенциям: сварочные технологии; электромонтаж, электромонтажные работы; медицинский и социальный уход; кондитерское дело; сухое строительство и штукатурные работы.
В этом году он будет проходить в течение недели с 12 по 16 апреля 2021 года. Его цель - продемонстрировать развитие и повышение уровня общих и профессиональных компетенций и сформировать профессиональное самоопределение студентов.
Во время проведения Республиканского конкурса обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций Донецка оказывается профориентационная поддержка с целью облегчить и направить их выбор профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в соответствии с их возможностями, способностями и предпочтениями.
Учредители и организаторы - Министерство образования и науки ДНР, Государственная организация дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования», Профсоюз работников образования и науки ДНР.
Интересные задания для молодых профессионалов по компетенции «Сварочные технологии» придумала специальная рабочая группа. В ее составе – преподаватели и методисты, специалисты высшей категории и мастера производственного обучения из Донецка, Горловки, Харцызска: Людмила Васильевна Горошко, Валентина Николаевна Вечеребина, Андрей Владимирович Теплый, Валентина Ивановна Иванченко, Наталья Дмитриевна Братанова.

 

Пресс-служба ГУП ДНР «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»