Смотр-конкурс «Лучший по профессии»

04.06.2021

«Донбасстеплоэнерго» определило лучших специалистов рабочих профессий среди тепловиков Республики


21 мая в Макеевке состоялся смотр-конкурс «Лучший по профессии» в ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго». Администрация и профсоюз предприятия ежегодно проводит такой конкурс с целью совершенствования профессионального мастерства рабочих ведущих профессий отрасли, обмена опытом работы и повышения престижа рабочих профессий.



Исключением стал 2020-й год, когда конкурс не проводился из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. С улучшением обстановки проведение конкурса возобновилось с учетом всех требований эпидемиологической безопасности.

В 2021-м в испытаниях свои знания и навыки продемонстрировали 78 представителей от всех филиалов предприятия из разных городов Республики: Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Шахтерска, Харцызска, Новоазовска, Снежного, Амвросиевки.

Корпоративные соревнования профессионального мастерства проводились по 9 ведущим профессиям отрасли: оператор котельной, мастер котельной, слесарь КИПиА, слесарь по ремонту оборудования котельной, электрогазосварщик, электромонтер, машинист экскаватора, машинист автокрана, водитель.

Праздник весны и труда

Именно так назвал этот смотр-конкурс генеральный директор ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» Алексей Алексеевич Цюпка, заметив, что сегодняшний день для всех сотрудников предприятия – не только такой же праздник весны и труда, как и 1 мая, но также и особый вид тренировок, необходимый для дальнейшей работы и подготовки к прохождению отопительного периода.

После построения всех команд и объявления о начале конкурса, участников поздравили с началом соревнований и пожелали удачи почетные гости - глава администрации города Макеевки Сергей Николаевич Голощапов, заместитель начальника правления по охране труда и промышленной безопасности ГК «Донбассгаз» Павел Алексеевич Солоницын, председатель Профсоюза работников газовых хозяйств ДНР Елена Юрьевна Яманко.

Глава макеевской администрации отметил, что Макеевка – теплый город, всегда оказывающий гостям самый теплый прием в том числе и благодаря стабильной работе тепловиков Республики, а также то, что администрации городов и теплосеть – это одна команда, работающая на благо людей.

   

Подготовка на высоте

Администрация предприятия и профсоюз учли все до мелочей, чтобы участникам соревнований было комфортно и ничто не омрачило их праздничное настроение: были подготовлены рабочие места для проведения конкурса, организован подвоз конкурсантов, питание и питьевая вода, медицинское сопровождение, соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Звучала музыка, была установлена фотозона для создания памятных снимков, демонстрировалась выставка фоторабот сотрудников ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» на тему «Жизнь, свобода, творчество».

   


Незабываемое зрелище

Смотр-конкурс – зрелищное мероприятие. На работу профессионалов всегда интересно смотреть, а когда присутствует элемент соревнования – интереснее вдвойне.

Кто быстрее починит сложнейший прибор, соберет задвижку, сделает самый прочный и герметичный сварочный шов, установит, не расплескав, полное воды ведро на крохотную площадку-столбик – да не руками, а автокраном со стрелой высотой с трехэтажный дом!

   

   

 

Но самое большое количество зрителей и болельщиков всегда привлекает профессиональное соревнование машинистов экскаватора.

На первый взгляд задания кажутся невыполнимыми! Огромным ковшом машинист должен аккуратно перенести расставленные в ряд «грибочки» в «лукошко», по очереди поднимая их, зацепив за «зуб» ковша, и стараясь не опрокинуть те, что еще стоят на земле. Затем все тем же ковшом нужно загнать кирпич в узкие воротца, забить гвоздь в доску и расколоть куриное яйцо, не повредив при этом стеклянную подставку!

   

Строгие судьи учитывают все – и скорость выполнения заданий, и их точность. Каждая ошибка снижает балл. Машинисты экскаватора ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» продемонстрировали виртуозное владение техникой!

После интересных и сложных практических заданий конкурсантов ждал теоретический этап конкурса – непростые вопросы от ведущих специалистов ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго».

Знаете ли вы, какой должна быть рабочая температура в подшипниках насосов при отсутствии принудительного охлаждения? А для чего наносится красная черта на шкалу манометра? И как называется движущаяся сила, обусловленная разностью давлений между воздухом, поступающим в топку, и продуктами сгорания, покидающими котел?

Ответить на подобные вопросы можно только если досконально знаешь все тонкости своей профессии.

   


Итоги смотра-конкурса

По итогам выполнения практических и теоретических заданий судейская комиссия определила лучших в каждой профессии.

Оператор котельной

1. Чеснова Ольга Александровна, Макеевка.
2. Брыксина Ксения Павловна, Харцызск.

3. Щурова Екатерина Сергеевна, Амвросиевка.

Машинист экскаватора

1. Дячук Виталий Петрович, Горловка.
2. Большак Андрей Анатольевич, Макеевка.

3. Терещенко Александр Владимирович, Снежное.

Машинист автокрана

1. Кулаков Александр Сергеевич, Макеевка.
2. Дударенко Николай Викторович, Донецк.

3. Богачев Олег Васильевич, Горловка.

Слесарь КИПиА

1. Губанов Андрей Дмитриевич, Макеевка.
2. Гапич Антон Александрович, Донецк.

3. Дерябин Николай Анатольевич, Шахтерск.

Электромонтер

1. Стрильченко Игорь Леонидович, Макеевка.
2. Москвин Сергей Константинович, Енакиево.

3. Беспалько Андрей Геннадиевич, Амвросиевка.

Электрогазосварщик

1. Стаханов Александр Александрович, Макеевка.
2. Малахатка Дмитрий Анатольевич, Донецк.

3. Щепанюк Николай Ильич, Горловка.

Слесарь по ремонту оборудования котельной

1. Иващук Виталий Васильевич, Донецк, и Михайленко Ярослав Сергеевич, Макеевка.
2. Коваль Александр Сергеевич, Горловка.

3. Васильев Владимир Владимирович, Енакиево.

Водитель

1. Пеньков Сергей Владимирович, Енакиево.
2. Щеголев Андрей Викторович, Донецк.

3. Порошин Владимир Иванович, Горловка.

Мастер котельной

1. Синяков Илья Леонидович, Макеевка.
2. Рюмшина Людмила Александровна, Енакиево.

3. Рудоков Евгений Дмитриевич, Снежное.

По результатам конкурса в командном зачете 1-е место заняла команда Филиала «Макеевкатеплосеть». На 2-м месте в общем зачете оказались сразу две команды: «Енакиевотеплосеть» и «Донецктеплосеть», а на 3-м месте – команда Филиала «Горловкатеплосеть» (до переименования - СПП «Уголек»).

   

Все победители смотра-конкурса были награждены грамотами и денежными поощрениями, а команды-победители – ценными призами, инструментами, которые могут пригодиться в работе тепловиков: перфоратором, шлифмашиной угловой и ручной талью.

Выиграли все!

После награждения победителей генеральный директор ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» А. Цюпка отметил:

- Конкурс был достаточно сложным, но все справились достойно, и, по сути, в выигрыше остались все – потому что подтвердили свои умения и навыки, осознали возможности, получили опыт. Команды на таких смотрах постоянно должны меняться, чтобы у работников, участвующих в соревнованиях, была возможность накапливать знания, обмениваться опытом – именно в этом и заключается основная цель проведения подобных мероприятий. Это наша задача – учить молодое поколение, развиваться и совершенствовать свои знания, поднимать престиж рабочих профессий. А повышение профессионального уровня сотрудников положительно сказывается на работе предприятия.

Главное в конкурсе – «Лучший по профессии» - показать качество и культуру производства, а не запредельные темпы. И эти показатели, надо признать, все конкурсанты продемонстрировали в полной мере.

Пресс-служба ГП «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО»