Об отключении отдельных квартир от централизованного теплоснабжения

21.01.2022

На сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрена возможность отключения отдельных квартир (помещений) от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения в многоквартирном доме.

Система централизованного отопления относится к сантехническому оборудованию здания и предназначена для предоставления услуги по централизованному отоплению всем собственникам квартир, такая система является общей совместной собственностью. Кроме того, система отопления объединяет все квартиры гидравлическими и теплотехническими процессами. Отключение отдельных квартир (помещений) по стояку приводит к изменению гидравлического режима работы внутридомовой системы централизованного отопления, перераспределению теплоносителя. Также, в случае, когда владелец квартиры с индивидуальным отоплением в ней не проживает, а в холодный период года квартира не отапливается, ухудшаются условия проживания в соседних квартирах, что нарушает права других собственников.

Вопросы отключения от централизованного отопления и горячего водоснабжения регулируются «Порядком отключения отдельных жилых зданий от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» (далее Порядок), утвержденный Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 22.11.2005 № 4 (с изменениями от 06.11.2007 №169). Данный Порядок исключает возможность отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения отдельных квартир (помещений) в жилом доме, и предусматривает возможность отключения отдельного жилого дома по решению общего собрания и по согласованию всех собственников помещений жилого дома. Для решения вопроса отключения жилого дома от сетей централизованного отопления его собственники должны обратиться в созданную решением органа местного самоуправления постоянно действующую межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов отключения потребителей от сетей централизованного отопления и подачи горячей воды с письменным заявлением.

Теплоснабжающие предприятия Донецкой Народной Республики руководствуются решениями данных постоянно действующих межведомственных комиссий при отключении отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой согласно Распоряжению Минстроя ДНР от 17.03.2016 № 51-од.

В случае самовольного отключения квартиры или помещения от сетей централизованного отопления, начисление платы и соответственно требование оплаты за услугу централизованного отопления являются правомернымы.